Дорожный и магистральный бордюрный камень

Арт-Бетон надежный производитель бетонов, керамзита, ЖБИ: блоков, плитки, колец, бордюров в Петербурге.


Офис в Санкт-Петербурге:

м. Волковская, Волковский пр., д.32, ДЦ "Радиус" , оф. 5-18 


Телефон:

 +7 (812) 676-11-43


E-mail:

art-beton125@mail.ru


Режим работы:

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
ОБЕД с 13:00 до 14:00
Сб. - Вс.: выходные офиса, склад работает в Сб с 9.00 до 13.00


Доставка:

Доставка по Санкт-Петербургу и Ленобласти, автотранспорт в аренду

Бордюрный камень ограничивает дорожное полотно, защищая его от расползания, растрескивания, ограничивает выезд транспорта на пешеходные зоны и бордюры. Крупные дорожные камни способны полностью обезопасить людей на обочинах от наезда автомобиля. 

Более короткие и невысокие дорожные бордюры применяются для разграничения автомобильного движения на парковках, во внутридворовых территориях, автомобильных заправках, остановках общественного транспорта. Дополнительно ориентироваться водителям может помочь применение окрашенных в яркий цвет дорожных бордюров.

Малые дорожные камни - садовые бордюры, применяются для защиты газонов, избежания выветривания грунта, ограничения заезда транспорта на зеленые на зеленые насаждения.

В целом ГОСТ предполагает возможность изготовления и применения бордюров длиной от полуметра до шести метров, все из них задействованы в отдельных областях дорожного строительства и благоустройства.

Технические характеристики

Дорожный бордюрный камень производится из цементного раствора методом вибропресс. В качестве заполнителя применяют гравий или щебенку. Также в состав смеси вводятся дополнительные вещества, улучшающие морозостойкость, водостойкость, пластичность, скорость затвердевания.
Крупные дорожные бордюры могут быть изготовлены из тяжелых марок цемента с дополнительным усилением конструкции армированием из стальной проволоки, что позволяет производить изделия длиной более трех метров для применения на магистральных автомобильных дорогах в сложных погодных условиях, выдерживающих множество циклов заморозки.

Форма всех дорожных блоков является прямоугольной, при этом боковые грани конструкции могут быть по разному наклонены относительно друг друга, допустимый стандартом класс бетона должен быть не менее 30.

Обозначение и маркировка

Название изделия из букв и цифр включает в себя информацию о размерах блока, его назначении, наличии армирования, заданную кривизну.

Указание после названия блока в цифрах, например 100.30.18 обозначает длину 1 метр, высоту 30 см и ширину 18 см.

Буквы в начале названия блока обозначают его тип, например:

  • - БР - бордюр рядовой

  • - БК - бордюр криволинейный

  • - БУ - бордюр с уширением

Небольшие по размерам садовые бордюры могут быть доставлены и установлены своими силами при наличии любого фургона или прицепа, но более крупные дорожные и магистральные камни требуют наличия подъемных устройств и специального грузового транспорта, компания Арт-бетон изготовит и доставит необходимое количество бордюрных камней под ключ на вашу строительную площадку.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку