Фундамент ленточный - технологии укладки

Арт-Бетон надежный производитель бетонов, керамзита, ЖБИ: блоков, плитки, колец, бордюров в Петербурге.


Офис в Санкт-Петербурге:

м. Волковская, Волковский пр., д.32, ДЦ "Радиус" , оф. 5-18 


Телефон:

 +7 (812) 676-11-43


E-mail:

art-beton125@mail.ru


Режим работы:

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
ОБЕД с 13:00 до 14:00
Сб. - Вс.: выходные офиса, склад работает в Сб с 9.00 до 13.00


Доставка:

Доставка по Санкт-Петербургу и Ленобласти, автотранспорт в аренду

Первым этапом в планировании любого строительства необходимо определиться, каким образом монтировать надежное и долговечное основание, которое подойдет под характеристики данного здания и прослужит долгие годы без дополнительного обслуживания и ремонта. От прочности фундамента в первую очередь зависит удобство использования здания и его целостность. Существуют десятки типов фундаментов, которые применяются для многоэтажного, коммерческого и частного строительства, одним из самых распространенных и легких типов фундамента для частных домов и небольших построек является ленточный фундамент - ФЛ.

Из названия понятна конструкция данного фундамента - непрерывная линия, располагающаяся под несущими стенами будущего строения. Существует 2 основных варианта такого фундамента - из непрерывного бетонного монолита либо сборный из блоков. В данном материале мы разбираем вариант сборного фундамента.

Этапы монтажа

В первую очередь необходимо определиться, подходит ли данный тип фундамента в конкретном случае, для этого учитываются следующие факторы:

  • Глубина промерзания почвы

  • Уровень грунтовых вод

  • Рельеф местности

  • Особенности грунта

Далее идет этап подготовки стройплощадки - местность разравнивается, выкорчевываются лишние деревья и кустарники, прокладываются подъездные пути для техники. Затем выполняется разметка местности по схеме фундамента при помощи колышков и веревок.

Следующий этап - подготовка траншеи. При небольшом объеме эту работу можно выполнить своими руками, на более масштабных объектах понадобится экскаватор. Ширина траншеи должны быть чуть больше ширины применяемых блоков. 

На дно траншеи укладывается песчаное основание глубиной 5-10 см, при помощи уровня песок уравнивается и затем трамбуется специальным устройством. После укладки песок необходимо пролить водой, а на него укладывается слой гидроизоляции, который может представлять собой кровельные рулоны. Поверх гидроизоляции заливается раствор цемента с песком.

Укладка блоков

На схеме определяются угловые точки фундамента, куда устанавливаются маяки, по которым укладываются фундаментные блоки, после чего подъемной техникой производится укладка остальных блоков на подготовленное основание, точность укладки проверяется уровнем, а пазы между блоками заливаются строительным раствором.

Гидроизоляция

Завершающим, но не менее важным моментом является устройство гидроизоляции фундамента, это создаст в здании наиболее комфортные условия и сохранит пол и сам фундамент на дольший сроки. Гидроизоляционный раствор наносится как на верхнюю так и на боковые поверхности блоков ленточного фундамента.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку