Изменение ГОСТа на тротуарные плиты

Арт-Бетон надежный производитель бетонов, керамзита, ЖБИ: блоков, плитки, колец, бордюров в Петербурге.


Офис в Санкт-Петербурге:

м. Волковская, Волковский пр., д.32, ДЦ "Радиус" , оф. 5-18 


Телефон:

 +7 (812) 676-11-43


E-mail:

art-beton125@mail.ru


Режим работы:

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
ОБЕД с 13:00 до 14:00
Сб. - Вс.: выходные офиса, склад работает в Сб с 9.00 до 13.00


Доставка:

Доставка по Санкт-Петербургу и Ленобласти, автотранспорт в аренду

Долгое время производство плит для укладки тротуаров в России велось по стандарту, датированному 1991 годом. В связи с изменением технологического процесса, появления новых методов, оборудования и материалов, в 2018 г был введен в обращение новый ГОСТ на изготовление железобетонных тротуарных плит, учитывающий особенности современного производства и потребностей. Рассмотрим основные изменения, внесенные в новый стандарт.

Название нового ГОСТа полностью звучит следующим образом: ГОСТ 17608-2017 «Плиты бетонные тротуарные. Технические условия». Важным аспектом изменений является разделение типов плит в зависимости от ситуации и мест, где они будут размещаться, на категории. Они должны выдерживать нагрузки различного вида, соответственно обладать указанными характеристиками прочности и обозначаться буквами от А до Г:

А - самые легкие и тонкие плиты, укладываются в местах, где не предусматривается проезд и парковка автомобилей, подходят для мощения садовых дорожек, местных тротуаров, также, из-за небольшого веса, они подходят для покрытия поверхностей крыш и террас, на которых предусматривается нахождение людей. Так как их производство требует меньше материала, по цене они являются самыми дешевыми.

Б - более прочные плиты, предназначены для мест с большим пешеходным потоком, остановок общественного транспорта, городских тротуаров, но не предполагают наличие автомобильного движения.

В - могут применяться не только для пешеходного движения, но и для мест проезда легковых автомобилей - например, во дворах жилых домов, на автомобильных парковках, территориях заправочных комплексов.

Г - плиты, выдерживающие нагрузку тяжелого грузового транспорта, могу укладываться на территории грузовых терминалов, заводских площадках, парковках строительной и служебной техники.

Минимальная толщина изделий, соответствующих новому стандарту - 40 мм, соотношение допустимых размеров сторон четко указано в документе, также конкретизировали требования к составу плит - в категориях начиная от Б требуется использование щебня для повышения возможных нагрузок.

ГОСТ регулирует качественные и визуальные характеристики тротуарных плит - впервые добавлена возможность смешивать несколько цветов для создания “градиентной” окраски, допускается не более 3% поверхностных дефектов от общей партии изделий, таких, как сколы и трещины, не влияющих на эксплуатационные характеристики, но исключается возможность применять плиты с ржавчиной и жировыми пятнами.

Завод Арт-Бетон выпускает тротуарные плиты в полном соответствии с современными стандартами качества, что гарантирует их длительную и безопасную эксплуатацию.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку