Преимущества фибробетона в условиях холодного климата

Арт-Бетон надежный производитель бетонов, керамзита, ЖБИ: блоков, плитки, колец, бордюров в Петербурге.


Офис в Санкт-Петербурге:

м. Волковская, Волковский пр., д.32, ДЦ "Радиус" , оф. 5-18 


Телефон:

 +7 (812) 676-11-43


E-mail:

art-beton125@mail.ru


Режим работы:

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
ОБЕД с 13:00 до 14:00
Сб. - Вс.: выходные офиса, склад работает в Сб с 9.00 до 13.00


Доставка:

Доставка по Санкт-Петербургу и Ленобласти, автотранспорт в аренду

Технологии строительства развивались непрерывно на протяжении всей истории человечества, позволяя строить быстрее и выгоднее, возводить более масштабные и надежные здания. Одним из важных факторов развития в строительной области является усовершенствование строительных материалов. Фибробетон был изобретен относительно недавно - патент на него был получен в России в начале девятнадцатого века, но и после этого материал не получил широкого распространения из-за несовершенства технологии производства фибры. Вновь о фибробетоне заговорили только в позднем СССР - материал начал получать распространение при строительстве монолитных конструкций, в частности взлетно-посадочных полос. Но не зря фибробетон считается материалом будущего - появившиеся в наше время технологии и оборудование вывели его на качественно новый уровень, позволяющий составить значительную конкуренцию другим составам для монолитного строительства. 

Основное отличие фибробетона  - наличие микро армирования в составе самой смеси, состоящего из различных видов материалов, в зависимости от требуемых характеристик будущей конструкции, и имеющего название фиброволокно.

Тип фиброволокна заметно влияет на свойства готового изделия из фибробетона, существуют несколько наиболее популярных видов.

Фибра из металла - как правило изготавливается из стали. Она вносится в бетон для улучшения прочностных характеристик, повышения устойчивости к физическим воздействиям и разрыву, защищает материал от возможного возникновения трещин после усадки. Стальная фибра особенно хорошо показывает себя при возведении конструкций в условиях северного климата и даже в сейсмоопасных районах крайнего севера. Также она заметно повышает водозащитные свойства материала.

Синтетические волокна фибры делаются из множества материалов: стекловолокна, полиэтилена, полипропилена и т.п., они придают бетону утойчивость к воздействию химических веществ, высоких температур, повышает пластичность бетона и заметно уменьшает его вес.

Самая важная характеристика бетона для строительства в северных широтах - морозостойкость, а именно количество циклов заморозки и разморозки, которые конструкции из него могут выдерживать без значительных повреждений. В случае с фибробетоном, в процессе внесения армирующих частиц, при застывании смеси в ней появляются небольшие полости с воздухом, а попадающая в конструкцию вода может замерзать и размораживаться в этих полостях не приводя к повреждениям. Также фибра предотвращает образование трещин в которые может попасть вода в процессе эксплуатации, попадание воды зачастую оказывается главным разрушающим фактором для других видов бетона.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку