Применение фиброволокна для армирования бетона

Арт-Бетон надежный производитель бетонов, керамзита, ЖБИ: блоков, плитки, колец, бордюров в Петербурге.


Офис в Санкт-Петербурге:

м. Волковская, Волковский пр., д.32, ДЦ "Радиус" , оф. 5-18 


Телефон:

 +7 (812) 676-11-43


E-mail:

art-beton125@mail.ru


Режим работы:

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
ОБЕД с 13:00 до 14:00
Сб. - Вс.: выходные офиса, склад работает в Сб с 9.00 до 13.00


Доставка:

Доставка по Санкт-Петербургу и Ленобласти, автотранспорт в аренду

Фиброволокно является аналогом арматуры и позволяет заметно улучшить характеристики бетонных растворов при возведении ЖБИ конструкций, заливке поверхностей и производстве различных бетонных изделий.

Наиболее востребованной является фиброволокно из металла, но также на рынке представлены варианты фибры другого происхождения - полипропиленовая, базальтовая, стеклянная, углеродная и т.п.

Фибра может быть добавлена в раствор бетона с целью продления его срока службы, защиты от механических повреждений, сколов на краях и в местах стыка. Фиброволокно повышает эластичность материала, влагоустойчивость, сопротивление ударным нагрузкам, препятствует образованию трещин. При возведении особо нагруженных конструкций фибра вводится даже в случае наличии другого вида армирования.

Наиболее часто армирование цементных растворов фиброволокном применяется в следующих случаях:

  • - для изготовления опалубки
  • - при заливке полов и усиленных оснований под тяжелое промышленное оборудование
  • - в дорожном строительстве и возведении мостов
  • - в производстве стеновых блоков

Преимущества использования фибры связаны с простотой ее применения при изготовлении бетонной смеси и низкой стоимостью. Для создания армированного раствора достаточно внести фибру на этапе добавления воды и равномерно распределить ее внутри смеси при помощи мешалки, дополнительное оборудование не требуется.

Стальная фибра состоит из низкоуглеродистой стали различной формы сечения (треугольник или круг), размеры в длину могут варьироваться от 25 до 60 см, диаметры представлены от 0,7 до 1,2 мм. При правильном использовании стальная фибра может заменить арматуру в частном строительстве и малонагруженных конструкциях. Для определения количества фибры, которую нужно внести в бетонный раствор необходимо рассчитать предполагающуюся нагрузку, как правило добавляют от 15 до 75 кг фибры на кубометр раствора. Фибра также хорошо совместима с любыми другими добавками, применяемыми для улучшения свойств бетонной смеси.

При самостоятельном изготовлении бетона, армированного фиброй, необходимо учитывать особенности таких смесей:

  • - время замешивания бетона необходимо увеличить на 15 процентов
  • - фибра изменяет параметры текучести и вязкости смеси, что может потребовать внесения дополнительных добавок в зависимости от вида работ
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку