Применение щебня в дорожном строительстве

Арт-Бетон надежный производитель бетонов, керамзита, ЖБИ: блоков, плитки, колец, бордюров в Петербурге.


Офис в Санкт-Петербурге:

м. Волковская, Волковский пр., д.32, ДЦ "Радиус" , оф. 5-18 


Телефон:

 +7 (812) 676-11-43


E-mail:

art-beton125@mail.ru


Режим работы:

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
ОБЕД с 13:00 до 14:00
Сб. - Вс.: выходные офиса, склад работает в Сб с 9.00 до 13.00


Доставка:

Доставка по Санкт-Петербургу и Ленобласти, автотранспорт в аренду

Дорожное строительство является важной составляющей инфраструктурного развития любой страны. Качество дорожной поверхности играет решающую роль в безопасности движения транспорта, комфорте путешественников и эффективности логистических процессов. Одним из наиболее широко используемых материалов в дорожном строительстве является щебень. В данной статье мы рассмотрим применение щебня и его преимущества при создании надежных и прочных дорожных покрытий.

Щебень: определение и свойства

Щебень представляет собой каменные грунты различной фракции, полученные из дробления природных или искусственных горных пород. Он отличается высокой прочностью и устойчивостью к механическим нагрузкам. Щебень предлагается на рынке в различных фракциях, позволяющих подобрать оптимальный размер камней для заданного типа дорожного покрытия.

Применение щебня в дорожном строительстве

- Насыпные слои дорожного покрытия:

Щебень широко используется в насыпных слоях дорожного покрытия. Он служит основой для формирования прочных и устойчивых фундаментов. Щебневые насыпи обладают высокой грузоподъемной способностью и устойчивостью к деформациям под нагрузкой транспортного движения. Благодаря своей прочности, щебень способен выдерживать нагрузки даже при интенсивном движении грузовых автомобилей и тяжелой техники.

- Асфальтобетонные покрытия:

Щебень также используется в составе асфальтобетонных смесей. Вместе с битумом и другими добавками он образует основу для асфальтобетонного покрытия дорог. Щебневый слой придает дороге прочность и стабильность, а также повышает ее устойчивость к воздействию атмосферных условий и динамическим нагрузкам. Такой тип покрытия широко применяется на автомагистралях, магистральных и региональных дорогах.

Преимущества использования щебня

1. Прочность и долговечность:

Одним из основных преимуществ использования щебня в дорожном строительстве является его прочность и долговечность. Щебневый слой способен выдерживать высокие нагрузки, а также сохранять свои характеристики в течение длительного времени. Это существенно снижает необходимость в частом ремонте и обслуживании дорожной инфраструктуры.

2. Устойчивость к воздействию окружающей среды:

Щебень является экологически чистым материалом, который не загрязняет окружающую среду и не выделяет вредных веществ в процессе эксплуатации. Кроме того, щебневый слой обеспечивает хорошую водоотводную способность, предотвращающую создание луж и накопление влаги на дорожной поверхности.

3. Экономическая эффективность:

Использование щебня в дорожном строительстве также обладает экономическими преимуществами. Щебневые материалы доступны на рынке по конкурентоспособным ценам, что снижает стоимость строительства и ремонта дорог. Кроме того, прочность и долговечность щебня уменьшают затраты на последующее обслуживание и ремонт дорожных покрытий.

Щебень является надежным и прочным материалом, широко используемым в дорожном строительстве. Он обеспечивает создание прочных и устойчивых дорожных покрытий, способных выдерживать тяжелые нагрузки и атмосферные воздействия. Применение качественного щебня позволяет повысить безопасность и комфорт движения транспорта, а также снизить эксплуатационные расходы на обслуживание дорожной инфраструктуры.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку