Применение водосточных лотков

Арт-Бетон надежный производитель бетонов, керамзита, ЖБИ: блоков, плитки, колец, бордюров в Петербурге.


Офис в Санкт-Петербурге:

м. Волковская, Волковский пр., д.32, ДЦ "Радиус" , оф. 5-18 


Телефон:

 +7 (812) 676-11-43


E-mail:

art-beton125@mail.ru


Режим работы:

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
ОБЕД с 13:00 до 14:00
Сб. - Вс.: выходные офиса, склад работает в Сб с 9.00 до 13.00


Доставка:

Доставка по Санкт-Петербургу и Ленобласти, автотранспорт в аренду

В процессе устройства дорог, тротуаров, пешеходных зон и парковочных пространств, важной задачей является организация отвода попадающей на поверхность дорожного покрытия воды. Этот момент нужно учитывать при прокладке дорог различного назначения и типа покрытия - асфальт, бетон, плитка и даже грунт. 

Для чего используются водостоки ЖБИ

Любая поверхность, в не зависимости от качества материала и его укладки, быстро придет в негодность, при отсутствии грамотного водоотведения. Вода, попадая в микротрещины асфальта, между бетонных плит или в стыки тротуарной плитки может легко разрушить любое покрытие, особенно, если речь идет про регионы с холодным или умеренным климатом, предполагающим множество циклов заморозки за сезон. 

На грунтовом или гравийном покрытии потоки воды, при отсутствии ее правильного отвода, могут вымыть часть покрытия, создавая серьезные неудобства для пешеходов и транспорта. Также в зимний период, замерзание воды на дорогах может привести к травмам и авариям.

Основная задача водосточных лотков - отвести воду с тротуара в люки ливневой канализации либо на прилегающую территорию. Для отвода воды используют лотки, произведенные из железобетона различной длины и ширины, в зависимости от типа покрытия и условий эксплуатации. 

Установка водостоков в городе

Как правило, большая часть стоков в городе попадает на тротуар из водосточных труб, под их нижнюю часть устанавливается водоприемный элемент лотка с круглым углублением, далее он вплотную соединяется с прямым водостоком, который идет поперек тротуара, и отводит поток воды к решеткам ливневой канализации. Уклон водостока обеспечивает беспрепятственную транспортировку воды до канализационного люка, таким образом важно правильно установить эти элементы благоустройства, иначе они могут стать бесполезными.

При установке водоотвода, важно не только установить сам водосток, создавая условия для стока воды, а также соблюдать разуклонку покрытия дороги или тротуара, чтобы вода естественным образом попадала в лоток. Для удобства использования, безопасности пешеходов и транспорта, над лотками может быть установлена металлическая решетка.

Все необходимые составные элементы бетонных водоотводных лотков производятся компанией Арт-Бетон в соответствии с требованиями стандартов качества, при постоянном контроле. Наши консультанты могут помочь с выбором необходимого количества, длины и ширины водостоков под ваш проект.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку