Щебень для фундамента

Арт-Бетон надежный производитель бетонов, керамзита, ЖБИ: блоков, плитки, колец, бордюров в Петербурге.


Офис в Санкт-Петербурге:

м. Волковская, Волковский пр., д.32, ДЦ "Радиус" , оф. 5-18 


Телефон:

 +7 (812) 676-11-43


E-mail:

art-beton125@mail.ru


Режим работы:

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
ОБЕД с 13:00 до 14:00
Сб. - Вс.: выходные офиса, склад работает в Сб с 9.00 до 13.00


Доставка:

Доставка по Санкт-Петербургу и Ленобласти, автотранспорт в аренду

Щебень как часть бетонного раствора является основой практически любого фундамента. От правильности выбора щебня зависят эксплуатационные свойства и надежность всей конструкции. 

Выбор вида щебня

Основные виды щебня, применяемого при строительстве фундаментов:

Гранитный - наиболее точно отвечает требованиям строительства фундамента так как является самым прочным из всех видов. Но многих останавливает высокая цена. В случае возведения легкого строения - дачного домика или подсобных сооружений можно обойтись менее дорогими материалами.

Гравийный щебень, как и известняковый имеет достаточно высокие свойства прочности и морозоустойчивости, так что отлично подойдет для не тяжелых загородных домов высотой не более 2х этажей, при сухой и прочной почве.

Также можно смешать гравийный и известняковый щебень, такой вариант при его низкой стоимости будет хорошим решением для фундамента под беседку или баню.

Выбор щебня для фундамента по характеристикам

Помимо материала, из которого изготовлен щебень стоит учитывать и другие параметры, такие как прочность, морозостойкость, фракция, лещадность и радиоактивность.

При применении щебня с высокой лещадностью в растворе могут образоваться множественные пустоты, которые негативно повлияют на прочность фундамента, чтобы этого избежать стоит использовать материал с наименьшим показателем лещадности.

Морозостойкость определяет количество возможных циклов заморозки разморозки при сохранении заданной прочности. Для фундамента стоит брать щебень, выдерживающий не менее 300 циклов.

Прочность соответствует выбранному материалу - самая высокая она у гранита, а наименьшими показателями обладает известняк, стоит рассчитывать планируемый вес постройки при выборе материала.

При выборе гранита стоит обратить внимание на такой параметр как радиоактивность. Она зависит от места выработки материала, поэтому стоит уточнить сертификаты безопасности у производителя либо сделать замеры.

Щебень изготавливается путем дробления, поэтому имеет различную степень измельчения (фракцию), от которой зависит прочность раствора. 

Для фундамента под частный дом среднего размера подойдет фракция от 20-40, для более массивного строительства могут применяться размеры до 40-70, в данном случае стоит учитывать характеристики конкретного строительного проекта. Щебень самой большой фракции - 70-120 как и самых мелких не применяется для фундаментов, а используется только в декоративных целях.

Изготовление раствора

При смешивании бетона стоит учитывать, что его характеристики зависят не только от качества щебня, но и от свойств других применяемых в растворе материалов - песка, цемента и воды. Материалы смешиваются в бетономешалке в пропорции одной части цемента к трем частям песка, пяти частым щебня и двум частям воды. Эти параметры могут быть изменены в зависимости от условий конкретного строительства.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку