Строительство дома из керамзитобетонных блоков

Арт-Бетон надежный производитель бетонов, керамзита, ЖБИ: блоков, плитки, колец, бордюров в Петербурге.


Офис в Санкт-Петербурге:

м. Волковская, Волковский пр., д.32, ДЦ "Радиус" , оф. 5-18 


Телефон:

 +7 (812) 676-11-43


E-mail:

art-beton125@mail.ru


Режим работы:

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
ОБЕД с 13:00 до 14:00
Сб. - Вс.: выходные офиса, склад работает в Сб с 9.00 до 13.00


Доставка:

Доставка по Санкт-Петербургу и Ленобласти, автотранспорт в аренду

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Все популярнее становятся дома из керамзитобетонных блоков как доступные по цене и в тоже время надежные и теплые и абсолютно безопасные для жизни. Строительство дома из керамзитобетонных блоков — отличное решение. Но чтобы ваш дом был уютным и простоял как можно дольше, радуя не одно поколение, необходимо предусмотреть многие нюансы, исходящие из учета особенностей строительного материала , климата и геодезических исследований почвы.

Характеристики керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки изготавливаются из вспененных с оплавленной поверхностью гранул специальной глины в качестве наполнителя, цемента марки не ниже М400 в качестве связующего элемента, чистой воды и кварцевого песка. Правильные пропорции и чистота компонентов с соблюдением технологии процесса изготовления блоков в заводских условиях на современном оборудовании методом вибропрессования (с вибрацией под давлением) гарантирует высокое качество готовых блоков и их положительные свойства:

  • экологичность — в состав входят только природные компоненты

  • пожарная безопасность высшего класса А1 (не разрушаются в открытом огне в течении 7-10 часов и не выделяют вредных продуктов термического распада)

  • достаточная для возведения трех этажных коттеджей прочность

  • малый вес

  • очень незначительная усадка

  • скорость и простота укладки

  • морозостойкость до F100 у заводских блоков

  • химическая стойкость

  • хорошая шумоизоляция

  • паропроницаемость, создающая комфортный микроклимат

  • хорошая сцепляемость с отделочными материалами за счет пористой поверхности

  • долгий ( до 60 лет ) срок службы

  • малый расход кладочного раствора

  • доступная цена

При работе с керамзитобетоном нужно учитывать что пористая поверхность требует облицовки, ее теплопроводность не остаточна мала для зимнего дома, поэтому, необходимо дополнительное утепление стен. Не следует забывать и о вентиляции (еще в стадии проектирования предусмотреть вентиляционные каналы и отверстия ) для обеспечения притока свежего воздуха и отвода лишней влаги, особенно, из таких помещений с повышенной влажностью, как ванная комната.

Проект строительства

Чтобы правильно рассчитать потребность в стройматериалах перед началом строительных работ необходимо создать проект. Лучше, если это сделают профессионалы. Это даст возможность избежать ошибок по неопытности в подводе коммуникаций, расположении дверных и оконных проемов, плит перекрытий и многих других просчетов. Конечно в целях экономии можно воспользоваться типовым проектом при наличии опытного консультанта. А для расчета расхода керамзитобетонных плит следует обратиться к представителю фирмы-производителя, где вы будете заказывать эти плиты.

Фундамент для дома

Возведение фундамента — не повод для экономии. Неправильно выбранный фундамент без учета геодезических особенностей почвы таких, как ее подвижность, глубина подземных вод и т. п. может привести к разрушению здания. Бывают разные фундаменты: свайный, столбчатый, ленточный и более дорогой, но и более надежный плиточный. Очень популярен ленточный, он подходит для практически всех грунтов. Цоколь( надземная часть фундамента ) должен быть выше подземной части, а ширина больше ширины стен с утеплителем. Под дом из керамзитобетонных блоков можно подвести фундамент из пустотелых керамзитобетонных блоков размером 20*20*40 с двумя пустотами с перегородкой снизу и без нее. При вертикальном армировании используются сквозные блоки, внутри них устанавливается арматура и заливается бетоном с помощью бетононасоса, так же возможно горизонтальное армирование и бетонирование с параллельным ведением кладки.

Показатели прочности и морозостойкости этих блоков достаточны для фундамента. Под фундамент обязательно делается песчаная утрамбованная подушка высотой 20 сантиметров и армированный бетонный пояс.

Возведение стен

Для стен малоэтажных домов используют конструктивно-теплоизоляционные блоки, имеющие оптимальную плотность для несущих стен от 700 до 1200кг/м3, толщина которых должна быть не меньше 40 см., а для перегородок используют пустотелые блоки в 2 раза меньшей ширины. Кладку ведем в разбег . Блоки укладываем с клеевой смесью или кладочным раствором, между двумя рядами которых по центру прокладываем утепляющую джутовую ленту для утепления блочных стыков. При возведении стен через каждые три ряда производят сеточное армирование и не забывать о перевязке внутренних и внешних стен, об устройстве железобетонных перекрытий над оконными и дверными проемами. После каждого этажа устраивается армопояс из плит перекрытия для равномерного распределения нагрузки на стены.

Возведение стен возможно из лицевых или рядовых блоков. Лицевые имеют декоративный лицевой слой и не  требуют дополнительной отделки. При этом утеплитель в виде базальтовой или эковаты располагается внутри между параллельной кладкой. Рядовые блоки могут утепляться снаружи, например,облицовочными панелями. В качестве отделки рядовых блоков может быть использованы: цветная фасадная штукатурка, сайдинг, облицовочный кирпич, блокхаус с малой степенью влагопоглощения.. Предпочтительно создавать стены, утепление и отделку одновременно.

Крыша дома

На армопояс верхнего этажа крепится мауэрлат скатной крыши из бруса 150*150 мм. и деревянные стропила. Укладывается утеплитель и сверху гидроизоляция. Кровля может быть из недорогого классического шифера, более привлекательной металлочерепицы или мягкой рулонной кровли с большим сроком годности. Все эти кровельные материалы прочны, водонепроницаемы и экологически чисты.

Ну вот вы и построили свой уютный и надежный дом из керамзитобетонных блоков, который будет служить долго и со временем станет вам родным. Мир вашему дому.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку