Строительство гравийных дорог из щебня

Арт-Бетон надежный производитель бетонов, керамзита, ЖБИ: блоков, плитки, колец, бордюров в Петербурге.


Офис в Санкт-Петербурге:

м. Волковская, Волковский пр., д.32, ДЦ "Радиус" , оф. 5-18 


Телефон:

 +7 (812) 676-11-43


E-mail:

art-beton125@mail.ru


Режим работы:

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
ОБЕД с 13:00 до 14:00
Сб. - Вс.: выходные офиса, склад работает в Сб с 9.00 до 13.00


Доставка:

Доставка по Санкт-Петербургу и Ленобласти, автотранспорт в аренду

Щебень часто применяется в качестве недорогого и долговечного покрытия дачных дорог, на территории участков, либо подъездных. Этот материал хорош возможностью прокладки дорожек без лишнего оборудования, своими руками. Качественный щебень не требователен к условиям эксплуатации, а также может храниться очень долгий срок без каких либо последствий. 

Наиболее популярные виды щебня для дачи - это сланцевый, гранитный или гравийный. Выбрать конкретный вид щебня можно исходя из эксплуатационных свойств и назначения поверхности. 

Гранитный щебень наиболее прочен, если по дорожке планируется проезд или парковка автомобилей, то стоит использовать именно его, несмотря на более высокую стоимость. Также этот вид щебня наиболее устойчив к заморозке и влаге, обеспечивает также и дренажный слой, не давая застаиваться воде на дорожке. Из минусов - этот щебень наиболее “угловатый”, не комфортный для ходьбы без обуви и езды на велосипеде, тряский для колясок и самокатов. Также при применении гранита стоит помнить про его естественный радиационный фон.

Щебень из гравия несколько дешевле, но и по показателям прочности проигрывает. Устойчивость к перепадам температуры у него практически не отличается, а поверхность не обладает такими острыми углами. В отличии от гранита он обладает более однотонным серым цветом. 

Сланец не подходит к применению при интенсивном использовании дорожки для проезда, и применяется для малонагруженных пешеходных и декоративных дорожек, лучше сочетать его использование со специальным раствором. 

Фракция щебня для подъездной дороги должна быть около 50-70, а для садовых дорожек подойдет 5-40, более мелкая фракция может также применяться для декоративных элементов, в таком случае материал можно специально окрасить.

Этапы строительства дачной дороги из щебня

Как и при любых ландшафтных работах, укладка дорожки начинается составления плана местности и разметки границ дорожки колышками с натянутой между ними веревкой. Поверхность лучше всего выбрать ровную, либо произвести выравнивание заранее. Щебень не подходит для дорожек с сильным уклоном, в таком случае стоит запланировать ступеньки. 

В рамках отмеченных колышками границ вынимается земля и создается траншея с отвесными краями, глубиной около 15 см. Дно утрамбовывается, все встреченные корни выкорчевываются. 

Края траншеи выкладываются в виде бортиков на 5-8 см выше щебня, для этого можно использовать кирпичи, бетонные плиты, доску и т.п.

На дно траншеи укладывается песок, смоченный водой, трамбуется. Поверх песка делается дренажный слой. Щебень выкладывается слоями, проливается водой.

Также можно сделать декоративную дорожку из щебня. Для этого производится окрашивание материала в бетономешалке, а зоны различного цвета разграничиваются бортиками.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку