Технологии изготовления цветного бетона

Арт-Бетон надежный производитель бетонов, керамзита, ЖБИ: блоков, плитки, колец, бордюров в Петербурге.


Офис в Санкт-Петербурге:

м. Волковская, Волковский пр., д.32, ДЦ "Радиус" , оф. 5-18 


Телефон:

 +7 (812) 676-11-43


E-mail:

art-beton125@mail.ru


Режим работы:

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
ОБЕД с 13:00 до 14:00
Сб. - Вс.: выходные офиса, склад работает в Сб с 9.00 до 13.00


Доставка:

Доставка по Санкт-Петербургу и Ленобласти, автотранспорт в аренду

Цветной бетон активно применяется для благоустройства городских пространств и частных территорий. Из этого материала производятся яркие и эффектные изделия ЖБИ, такие как тротуарная плитка, бордюрные камни, антипарковочные полусферы, водостоки и другие элементы, а цветные бетонные смеси также могут быть применены для заливки полов и покрытия стен. В данном материале мы разберем существующие технологии окраски бетона и ЖБИ изделий.

В целом, технологии придания цвета бетону и ЖБИ делятся на два основных типа - окраска поверхности уже готового изделия и внесение красителя при изготовлении раствора.

Поверхностная окраска

В первом случае для поверхностной окраски готового изделия или поверхности используются специальные краски. Кислотные красители могут достаточно глубоко проникать в структуру бетона, что дает им некоторую устойчивость к различным воздействиям, но все же со временем цвет изделия будет тускнеть и стираться, особенно, если речь идет о поверхностях с частой и высокой нагрузкой - тротуарной плитке в месте проезда автомобилей и большого пешеходного трафика, бордюрных камней в общественных местах и т.п. Соответственно, данный способ окраски больше подходит для личных садовых участков и использования в интерьере.

Окраска раствора

Наиболее надежный и долговечный способ окраски - внесение краски на этапе создания бетонной смеси. Сухие пигменты становятся частью структуры бетона, изделие прокрашивается целиком на всю свою толщину, что позволяет сохранить изначальный цвет на протяжении всего срока службы, даже при стирании верхнего слоя поверхности и сколах. Производятся пигменты массы всевозможных цветов и оттенков, кроме того, их можно смешать для придания нужного тона, так что декоративные возможности применения цветного бетона достаточно широки.

Также в целях экономии может применяться цветной закрепитель - он наносится на поверхность бетона путем втирания, создавая достаточно толстый цветной слой на поверхности, но без прокраски всего изделия. Часто применяется для тротуарной плитки и напольных покрытий.

Современные пигменты не только придают бетонным изделиям нужный оттенок, но и улучшают характеристики материала, например, защищают поверхность от солнечного света, воды, температуры, упрощают чистку поверхности и отталкивают грязь, защищают от образования пыли.

Единственным минусом окраски пигментами является достаточно высокая стоимость и необходимость строгого соблюдения технологии - при самостоятельной окраске бетона его характеристики могут ухудшиться.

Пигменты для окраски бетона также делятся на несколько видов, самые популярные из них:

Порошковые сухие пигменты - хорошо и ярко прокрашивают бетон, легки в применении, являются экологически чистым материалом, не требуют дополнительного ухода за поверхностью после окрашивания

Жидкие краски - также заносятся в бетон в процессе создания смеси, обеспечивают равномерное прокрашивание, производятся в широком ассортименте цветов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку