Устройство фундамента на сваях

Арт-Бетон надежный производитель бетонов, керамзита, ЖБИ: блоков, плитки, колец, бордюров в Петербурге.


Офис в Санкт-Петербурге:

м. Волковская, Волковский пр., д.32, ДЦ "Радиус" , оф. 5-18 


Телефон:

 +7 (812) 676-11-43


E-mail:

art-beton125@mail.ru


Режим работы:

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
ОБЕД с 13:00 до 14:00
Сб. - Вс.: выходные офиса, склад работает в Сб с 9.00 до 13.00


Доставка:

Доставка по Санкт-Петербургу и Ленобласти, автотранспорт в аренду

Фундамент на забивных сваях последнее время все наращивает популярность благодаря легкости монтажа и сравнительно небольшой ценой.

Свайный фундамент может быть выполнен на винтовых металлических сваях либо на железобетонных столбах, положительная сторона которых - заметно большая несущая способность такого фундамента.

При производстве железобетонных свай применяется армирующий каркас внутри опалубочной формы, которая впоследствии заливается бетонным составом. После застывания опалубка удаляется и изделия доходят до нужных характеристик прочности в процессе сушки. Готовая свая забивается в землю в размеченном месте под фундамент при помощи специального оборудования, при таком способе установки на сваю производится заметно более сильное воздействие чем при вкручивании винтовых изделий, соответственно очень важным является соответствие столбов заданным параметрам прочности и применение качественных бетонных растворов и арматуры в процессе производства.

Метод установки ж/б свай не предполагает возможности самостоятельного монтажа, что нужно учитывать при расчете стоимости возведения здания на таком фундаменте, также пунктом в списке расходов будет доставка - изделия являются массивными и габаритными, так что для перевозки понадобится специальный автомобиль и подъемное устройство.

Сколько свай понадобится для монтажа фундамента

Для того, чтобы обвязка, располагаемая на сваях является опорой всей конструкции, важно чтобы она со временем не просела, для этого сваи нужно устанавливать достаточно часто. Самые легкие здания могут держаться на сваях, установленных каждые 3 метра, но большая часть домов требует установки столбов в 2 метрах друг от друга. Сваи забиваются на углах и далее в точках пересечения несущих стен с заданной плотностью. Экономия на их количестве может привести к быстрому опусканию и просадке конструкции, что потребует дорогостоящего ремонта. Для точного расчета количества свай требуется провести оценку веса конструкции и исследование почвы в месте строительства.

Особенности эксплуатации

В случае применения винтовых свай, прочность конструкции во многом будет зависеть от качества обработки их защитным покрытием, которое предотвратит быструю коррозию, при грамотной обработке срок их службы может достигать 120 лет.

Железобетонные сваи не требуют дополнительной обработки, таким образом, длительность их службы будет заключаться только в качестве применяемых при изготовлении материалов - бетона и арматуры, а также от соблюдения технологии на заводе производителе. С учетом этого, срок службы фундамента составить более 100 лет.

Фундамент из ж/б свай имеет также особенности применения на сложной местности - из-за необходимости использования специальной техники его практически невозможно установить при наличии большого уклона, либо при строительстве конструкции на воде.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку