Виды и характеристики щебня

Арт-Бетон надежный производитель бетонов, керамзита, ЖБИ: блоков, плитки, колец, бордюров в Петербурге.


Офис в Санкт-Петербурге:

м. Волковская, Волковский пр., д.32, ДЦ "Радиус" , оф. 5-18 


Телефон:

 +7 (812) 676-11-43


E-mail:

art-beton125@mail.ru


Режим работы:

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
ОБЕД с 13:00 до 14:00
Сб. - Вс.: выходные офиса, склад работает в Сб с 9.00 до 13.00


Доставка:

Доставка по Санкт-Петербургу и Ленобласти, автотранспорт в аренду

Щебень - популярный нерудный материал, активно применяемый во всех сферах строительства и благоустройства. Недорогой, простой в применении и долговечный, он хорошо зарекомендовал себя в обустройстве дорог, ландшафтном дизайне, строительстве фундаментов, подвалов и даже в сельском хозяйстве.

Существует множество видов щебня, как природного, так и искусственного происхождения, свойства этих видов могут сильно отличаться, делая их подходящими для использования при решении определенных задач.

Рассмотрим самые популярные виды щебня:

Щебень гранитный

Добывается путем взрывания гранитной породы, последующего ее просеивания и раздробления. Наиболее прочный материал, обладает красивым красноватым оттенком и ассиметричными гранями, активно применяется в бетонных растворах, дорожном строительстве, возведении фундаментов и в благоустройстве. Благодаря своей популярности и широте применения представлен в продаже во множестве фракций. Единственным (кроме достаточно высокой цены) минусом гранитного щебня можно назвать наличие естественного радиационного фона, в зависимости от места выработки породы.

Щебень гравийный

Изготавливается из карьерной породы просеиванием, имеет серый цвет и неровные грани, прочностью уступает гранитному. Этот вид материала получил популярность из за своей относительно невысокой стоимости, обусловленной более простым методом добычи, кроме того, он практически не обладает природной радиацией. Свойства данного щебня не позволяют использовать его для строительства магистральных дорог с серьезной нагрузкой, но зато он активно применяется в строительстве дорог без асфальтового покрытия, а также в сооружении фундаментов. Также он широко распространен в изготовлении различных ЖБИ

Известняковый щебень

Применяется для возведения конструкций с малой нагрузкой и при изготовлении различных ЖБИ, по свойствам он достаточно похож на гравийный щебень, а изготавливается он из спрессованной породы.

Сланцевый щебень

Отличительная черта - необычный переливчатый цвет, что делает его популярным материалом для ландшафтных работ и изготовления различных декоративных изделий и поверхностей.

Шлаковый щебень

Производится путем переработки отходов металлургической промышленности, обладает высокой степенью впитывания влаги, поэтому подходит только для применения в сухих условиях.

Вторичный щебень

Изготавливается из строительных бетонных отходов, из ЖБИ извлекается арматура, после чего происходит дробление. Такой материал обладает самой низкой стоимостью, но его качество и прочность не могут быть высокими.

Основные характеристики щебня

1. Морозостойкость

Этот параметр отвечает за количество циклов заморозки и разморозки, что крайне важно сложных погодных условиях. Обозначается буквой F и цифрами. Высокоустойчивые имеют обозначения от F 200 до F 400, единственный вид щебня, который можно применять для строительства в условиях северных широт и вечной мерзлоты, также применяется для строительства важных и высоконагруженных конструкций, при возведении дорог и мостов, изготовлении ЖБИ.

Устойчивые щебни с обозначением от F 50 до F 150 распространены в строительстве при более мягком климате центральной и южной части страны.

Неустойчивые - F 15 - F 50 не предполагают замораживания и применяются во внутренней отделке и в помещениях с обогревом.

2. Форма зерен - лещадность

Обозначает наличие или отсутствие у отдельных ядер щебня ровных граней, отличается в зависимости от происхождения щебня. Лещадность считается тем выше, чем больше площадь ровных граней.

В зависимости от этого параметра отличается сфера применения. Зерна с высокой лещадностью используются для дренажа, так как создает пустоты даже при плотной укладке, с другой стороны это свойство заставляет применять больше раствора.. Зерна с низкой лещадностью (кубовидные) являются более прочными, хорошо подходят для возведения фундамента или дорожного основания.

3. Прочность

Этот параметр определяется способностью щебня сопротивляться внешним воздействиям - давлению и дроблению. Обозначается буквой M и цифрами, основные марки прочности начинаются от М200 (низкопрочный, применяемый для дренажа, дорог местного значения, частного строительства) до М1600 (высокопрочный, используется для мостовых опор).

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку