Виды и особенности фиброволокна

Арт-Бетон надежный производитель бетонов, керамзита, ЖБИ: блоков, плитки, колец, бордюров в Петербурге.


Офис в Санкт-Петербурге:

м. Волковская, Волковский пр., д.32, ДЦ "Радиус" , оф. 5-18 


Телефон:

 +7 (812) 676-11-43


E-mail:

art-beton125@mail.ru


Режим работы:

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
ОБЕД с 13:00 до 14:00
Сб. - Вс.: выходные офиса, склад работает в Сб с 9.00 до 13.00


Доставка:

Доставка по Санкт-Петербургу и Ленобласти, автотранспорт в аренду

Фибра - специально изготавливаемое волокно, тонкая нить из определенного материала применяемая для улучшения характеристик различных смесей. В первую очередь, фибра применяется в бетоне, но есть и менее очевидные способы использования - в красках, мастике, различных видах пластика, асфальтовом покрытии. Фиброволокно делает состав более эластичным, прочным, устойчивым к растяжению и изгибу, стойким к воздействию воды, температуры, заморозки.

Различные виды фибры способны дать бетонному изделию определенные характеристики в зависимости от материала изготовления.

Есть несколько наиболее популярных видов фибры:

Фибра металлическая - изготавливается, как правило, из стали. Добавляется в бетон для повышения его прочности и морозостойкости. Применение фиброволокна позволяет усилить бетон до 40-50 процентов в отличии от не армированного. Металлическая фибра изготавливается в виде прямых отрезков стали в также в виде изогнутого волокна и анкеров. Стальная фибра - один из первых появившихся способов армирования металла таким образом, но он имеет ряд недостатков: высокий вес готового изделия, неустойчивость к коррозии, возможность смещения фиброволокна к нижней части изделия, либо его выход на поверхность.

Полимерное фиброволокно - изготавливается из полипропилена. Один из самых легких видов фибры, положительно влияет на вес готового изделия, способен уменьшить его до 30 процентов. Также имеет ряд недостатков: относительно низкая прочность на растяжение и изгиб, неустойчивость к высоким температурам (легко плавится).

Стекловолоконная фибра - изготавливается из неорганического стекла. Такая фибра способна придать бетону некоторые специфические характеристики, но может быть не устойчивой к воздействию щелочи, в зависимости от типа применяемого стекловолокна. Также ее прочностные характеристики несколько хуже чем у стального фиброволокна.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку